Школа будущих чемпионов

2016.11.07 | Новости

Школа будущих чемпионовЗа счет средств созданного по инициативе Первого Президента нашей страны Фонда развития детского спорта Узбекистана ежегодно возводится и по-современному оснащается множество величественных спортивных сооружений, школ музыки и искусства.

Примером служит и детско-юношеская спортивная школа Галляаральского района Джизакской области.

Строительство в текущем году нового корпуса в соответствии с республиканской целевой программой еще больше расширило возможности районной детско-юношеской спортивной школы. В современном сооружении, на возведение и оснащение которого фондом было направлено 2,4 миллиарда сумов, созданы все условия для учащихся.

- Наша школа полностью обеспечена необходимым спортивным инвентарем, - говорит директор школы Акмал Аликулов. - Ранее в приспособленном здании проводились занятия по девяти видам спорта, теперь наши воспитанники занимаются пятнадцатью видами спорта. Это является результатом оказываемой государством заботы о гармоничном воспитании молодежи.

В школе под руководством более 60 тренеров занимается около 1830 детей, в том числе 520 девочек. В текущем году учащиеся школы успешно выступили на 20 соревнованиях областного и республиканского уровня, а также на пяти международных турнирах. Хорошие результаты демонстрируются в баскетболе, футболе, гимнастике, боксе, таэквондо и других видах. На прошедшем в Казахстане международном турнире по боксу учащийся школы, член молодежной сборной Узбекистана Самандар Холмуродов завоевал первое место. Сардор Аширов победил на прошедшем в Ташкентской области международном турнире по боксу среди юниоров 2000-2001 годов рождения. Шохиста Кувондикова и Зулайхо Юсупова стали призерами юношеского чемпионата по таэквондо, проведенного Ассоциацией таэквондо (WTF) совместно с посольством Южной Кореи в Узбекистане. На состоявшемся в нашей стране июне открытом XII розыгрыше Кубка “Алпомиш” по таэквондо (WTF) среди взрослых, молодежи и юниоров учащиеся школы завоевали 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Школьная команда по футболу стала первой на республиканском турнире среди юниоров 2005-2006 годов рождения, проведенном в честь 25-летия независимости нашей страны под девизом “Жизнь моя, судьба моя – родной мой, неповторимый Узбекистан!”, а также заняла третье место на республиканском турнире “Футбол гунчалари”. Баскетболистки школы заняли второе место на чемпионате Узбекистана, прошедшем в Джизаке.

Тренеры школы приглашаются к судейству на престижных международных соревнованиях, что также свидетельствует о мастерстве педагогического коллектива. К примеру, тренер по боксу, рефери международной категории Шерзод Ахмедов регулярно выступает судьей на турнирах республиканского и континентального масштаба.

Тошкул Бекназаров, Шерзод Назаров (фото), УзА
  |   О Фонде   |   Строительство   |   Оснащение   |   Соревнования   |   Галерея   |   Спонсоры   |   Услуги